Формальдегид в деревообрабатывающем деле

Как минимум, раз в жизни каждый технически увлечённый человек слышал такое слово как формальдегид. Но мало кто знает, что это резкое на запах газообразное вещество, имеющее на человека токсическое воздействие. По своему происхождению формальдегид является продуктом, образовывающимся различными путями: выхлоп газов, производственные отходы, а так же при дыхании живых организмов. Он способен контактировать со спиртовыми растворами, различными растворителями и обычной водой.

Его использование промышленным путём обязывает предварительную техническую добычу данного элемента, необходимого в больших объёмах. В таком случае, одним из вариантов является добыча при окисляющемся дегидрировании метанола при серебре и парах кислорода. Лабораторные условия позволяют добыть формальдегид через разложение формиата цинка, а так же в процессе реакций дегидрирования над медью метанолов и деполимеризации парафина. Влияние на живые организмы такого газообразного элемента характеризуется развитием удушья и возникновением отравления, тяжесть формы которых зависит от концентраций данного элемента в воздухе либо жидкого состава, попадающего в организм. Тем не менее, уникальные свойства позволили найти формальдегидаммассу полезных применений.

Использование

Без такого вещества, как минимум, не обходится ни единое медицинское учреждение. Использование его в 40% растворе формалине позволяет:

  • продезинфицировать любые предметы;
  • умерить потливость;
  • выполнить консервацию органов и бальзамирование тел.

В фармацевтической деятельности среди препаратов на формальдегидной основе выделяют такие составы как:

  • Теймурова паста;
  • лизоформа;
  • мази формалиновые;
  • формидрон.

Так или иначе, их применение базируется на уменьшении потливости разных участков и снижении связанного с этим запаха. Не лишён участи формальдегид и по линии пищевой промышленности, где его используют как дезинфектор, консервант. Так же, небольшое его количество получается при производстве сахара, дрожжей, а так же входит в дымовой состав для копчения.

Формальдегид и листовые материалы

Использование формальдегидов в деревообрабатывающем деле на сегодня является его самым популярным применением. Благодаря ему, подготавливаются клеевые массы для склеивания различных древесных плит, как:

  • Древесноволокнистая плита (ДВП);
  • Древесностружечная плита (ДСП);
  • Водостойкие виды фанер как ФСФ и ламинированная.

Свойства формальдегидных клеев позволяет создать максимально прочные плиты, обладающие так же высокими механическими и декоративным и свойствами. Но из-за токсичности, их применение в жилых помещения ограничено, где они выполняют роль чернового строительного материала. Так же, формальдегидный клей придаёт фанере и других материалам влагоотталкивающие свойства, с которыми она применима во внешних условиях: для возведения опалубок, для формирования уличной мебели и конструкций детских площадок. Так же, формальдегидные основы содержатся и в отделочных материалах, лакокрасочных основах и прочих декорирующих средствах. Поэтому, не взирая на негативные стороны, у формальдегида есть и много положительных качеств, позволяющих человеку создать продуктивную сферу существования и деятельности.